Кванториум
  • Открытие Школьного Кванториума на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №6»
  • Кванторианцы проводят исследовани

В течение трех дней воспитанники Кванториума (квант «естественные науки»), проводили исследования снега, собранного в окрестностях города Бердска.

Снег в качестве объекта исследования был выбран не случайно. На протяжении зимы снежный покров оседает и уплотняется. Разрезы снежного покрова к концу зимы отражают историю прошедших снегопадов и сопровождавших их состояний погоды.

Снежный покров предохраняет почву от глубокого промерзания и поглощает азотистые соединения, удобряя тем самым почву, адсорбирует атмосферную пыль.. Благодаря высокой сорбционной способности, снег накапливает в своем составе практически все вещества, поступающие в атмосферу. Поэтому снег можно рассматривать как своеобразный индикатор загрязнения окружающей среды.

Качественный анализ снега на трех пробных площадках (остановка общественного транспорта ДК «Родина», внутридомовая территория ул. Красная Сибирь, 136, территория лицея №6) с помощью лаборатории «Экологический мониторинг» а также определение рН раствора и мутности снега позволяют выявить наличие некоторых видов загрязнения окружающей среды и оценить экологическое состояние изучаемого объекта.

Основываясь на результатах исследования, можно утверждать, что в целом атмосфера исследуемой территории благоприятная. Загрязнения, в том числе и химические, наблюдаются возле автодороги.

Исследования, эксперименты, наблюдения будут продолжены, а результаты представлены общественности!

• ЗНАТОКИ-НАСТАВНИКИ

Занятия в школе знатоков Атласа Новых профессий всегда проходят с увлечением. Вот и сегодня участницы клуба и воспитанницы Кванториума: Зимонина Вилена, Санталова Милена, Жук Софья, Петюк Ксения и Бердюгина Евгения придумывали, обсуждали, спорили в процессе создания модели игры по изучения Атласа новых профессий.
      Первые практические занятия с учениками пятых и шестых классов по освоению Атласа Новых профессий под руководством наставников начнутся уже в марте.
      Спешите делать заявки!

• Новости
  • Календарь региональных мероприятий в сфере дополнительного образования детей технической направленности.

ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» рекомендует региональные мероприятия в сфере дополнительного образования детей технической направленности.
      Общая информация о мероприятиях доступна на сайте:
      Новости о мероприятиях публикуются
      в канале:

• Ссылка на ресурс в internet