СДШ

Сетевая дистанционная школа Новосибирской области (СДШ НСО)

О проекте

В рамках комплекса мер по модернизации общего образования (КММО) с 2011 года в Новосибирской области реализуется региональный проект "Сетевая дистанционная школа".

Сайт проекта: http://sdo.edu54.ru/

Региональный оператор проекта: ГБОУ ДПО НСО «ОблЦИТ»

Региональная система дистанционного обучения (РСДО) организована на базе системы дистанционного обучения Moodle – https://rsdo.oblcit.ru/

Цель проекта:

формирование региональной системы дистанционного образования учащихся Новосибирской области с использованием информационных образовательных технологий как элемента современной информационно-образовательной среды (ИОС). Создание условий для предоставления всем обучающимся Новосибирской области равного доступа к качественному образованию.

Задачи проекта:

• Формирование региональной системы дистанционного образования учащихся Новосибирской области с использованием информационно-коммуникационных технологий.

• Обеспечение равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

• Вовлечение в единое образовательное пространство Новосибирской области учащихся удалённых от образовательных центров школ и организация обучения групп учащихся, распределённых по интересам, обеспечение возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории.

• Предоставление учащимся учебной информации (электронные учебники и учебные пособия, мультимедиа курсы, звуковые и видеофайлы, Интернет-ресурсы, печатные издания и пр.) и обеспечение способов её доставки (по сети или на локальных носителях).

• Участие в учебном процессе преподавателей различных учреждений, работающих на основе дистанционных технологий.

Нормативные документы

Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 №816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

Письмо Минобразования НСО от 07.05.19 №4146-03/25 «Об организационных и методических материалах по проекту «СДШ НСО»

Положение о применении электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в рамках проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области»